Мы в социальных сетях


Голосование

Вы счастливы в браке?
 

Последние комментарии


Интересное положение

Наталья КАРПОВА
 
«Телесемь» выяснила, на что имеет право работающая беременная женщина. Наш консультант Профессор Московской коллегии адвокатов Николай Николаевич Григорьев

До родов

1. Беременных нельзя направлять в командировки, а также привлекать к сверхурочной работе и работе в выходные и праздники.
2. Если тяжело находиться на работе весь день, согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ можете написать заявление о его сокращении. Но это обязательно скажется на зарплате.
3. В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Однако закон не запрещает уволить по собственному желанию. Если вас уволили по такому заявлению, пусть даже добытому с помощью угроз и шантажа, оспорить его законность в суде практически невозможно.

Декретный отпуск

Отпуск, который принято называть декретным, объединяет два периода: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Оба засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж.
1. Отпуск по беременности и родам в соответствии со ст. 255 ТК РФ длится 70 календарных дней до и 70 дней после родов (если беременность многоплодная, то 84 дня до и 110 дней после родов, а в случае осложненных родов – после не 70, а 86 дней). Обратите внимание, некоторые работодатели стремятся отправить в отпуск с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности. Но вы не обязаны немедленно уходить в отпуск.
2. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на три года. Пока малышу не исполнится 1,5 года, выплачивается пособие. После этого выплаты прекращаются, но женщина может не выходить на работу и сидеть с малышом, пока ему не исполнится три года, но уже за свой счет. Рабочее место в этот период сохраняется. Во время отпуска по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.

Выход на работу

В случае, когда женщина планирует выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан взять ее на прежнюю должность. Но как быть, если этой должности уже нет в штате? Выхода два – добиваться своей правоты через суд или пробовать договориться с начальством по-хорошему. Часто руководство идет навстречу и переводит женщину на похожую должность. Еще один сложный момент – если женщина выходит на работу после достижения ребенком возраста трех лет, она лишается защиты от увольнения в связи с сокращением штата.

Что получим?

Больничный по беременности и родам (обычно 140 дней) оплачивается из фактического заработка, но не больше 34 583 руб.
Пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) составляет 40% от той суммы, которую вы получали до родов. То есть если вы получали 34 583 руб., пособие по уходу за ребенком составит 13 833 руб.
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
фото PhotoXPress


Поделись с друзьями






Новости партнеров


Популярное

Читайте также



Добро пожаловать
на официальный сайт
Телесемь
Сейчас 238 гостей онлайн