|
Ирина ЛОМАНОВА, 07.01.2012
|
Долгие вечера в новогодние каникулы – самое подходящее время, чтобы вспомнить с друзьями веселые игры.
На троих
«Вопросом на вопрос» Участники поочередно отвечают на вопрос соседа. «Да» и «нет» говорить нельзя. Можно отвечать только вопросом. При этом нужно стараться сохранять логику. Например: «Ты по-прежнему ешь кукурузные хлопья?» – «А разве это вредно?» – «А слышал ли ты, что в них много вредных веществ?» – «Какие вещества ты имеешь в виду?» И так далее. Выбывает из игры тот, кто дал утвердительный ответ вместо вопроса или задал звучавший в игре вопрос.
На четверых
«Крокодил» Смысл в том, чтобы понять загаданное слово. Жеребьевкой выбирают ведущего (в игре его называют «хозяин»). Водящий – «хозяин» – задумывает слово («крокодил») и разбивает его на слоги. Затем придумывает слова, которые начинаются с тех же букв, что и слоги, входящие в состав «крокодила». Эти слова называются «хвосты». «Хозяин» объясняет слова-«хвосты» участникам с помощью слов -ассоциаций («сачков»). Например: загадали слово «Собака», а к нему 3 «хвоста»: соль (со-), балалайка (ба-), капля (ка-). «Сачки»-ассоциации могут быть такими: ложка, обед (соль); музыка, дерево (балалайка); осень, микстура (капля). Игроки угадывают «хвосты», а затем и исходное слово-«крокодил». Каждую версию участников ведущий комментирует по схеме: «совсем нет – нет – не совсем – почти – хвост». Каждый игрок может давать несколько вариантов ответа или пропустить ход, или запросить подсказку, которую «хозяин» дает в виде дополнительных «сачков». Но воспользоваться подсказкой сразу после ее получения игрок не может, сначала он передает ход следующему участнику. Выигрывает тот, кто быстрее всех отгадал слово-«крокодил».
Для большой компании
«Кто я?» Каждый игрок пишет на стикере (или самоклеящейся бумаге) имя какой-нибудь известной личности или персонажа и приклеивает его соседу на лоб. Получается, что играющие видят листок соседа, но не знают, что написано на их собственном лбу. Игроки поочередно задают вопросы о своем герое, получая в ответ только «да» или «нет». Каждый задает вопросы до тех пор, пока на них отвечают «да». Как только звучит «нет», в игру вступает следующий. Побеждает тот, кто первым угадал «себя». Игру обычно продолжают до последнего персонажа.
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Фото Lori/Legion-Media, PhotoXPress
|