Мы в социальных сетях


Голосование

Вы счастливы в браке?
 

Последние комментарии


Семенной фонд

Ирина ЛОМАНОВА
 
Для дачников март – время высадки семян. Как купить их дешево?
Советует читательница «Телесемь» и владелица 12 соток Екатерина Петрова.

Где покупать невыгодно?

– Частные селекционеры недорого предлагают самостоятельно выведенные сорта. Комплект семян и луковичных для 8 соток (9 видов овощей нескольких сортов, 4 вида зелени, 11 видов цветов, в том числе луковичных, 3 кустарника) обойдется в 3500–3700 рублей. Но качество может вас не устроить. Иногда частники добавляют семена известных агрофирм, но с наценкой, в 1,5–2 раза превышающей исходную стоимость.
– На садовых выставках можно узнать о новинках, но покупка не будет выгодной. Семена здесь дорогие – селекционеры платят за аренду стенда. Кроме того, на ярмарке можно купить лишнее, в том числе растения для другого климата (у нас не приживутся).
– В супермаркетах и хозмагазинах цены выше, чем у частников, тот же стандартный набор обойдется в 5800–6000 рублей. Ассортимент небольшой, есть риск приобрести семена прошлого сезона со слабой всхожестью.

Удачная покупка

– Лучшая цена – в агрофирмах. В оптовом отделе можно купить продукцию без наценки (она бывает до 200%). В 4100–4200 рублей обойдутся семена на весь участок.
Недостатки: нужно купить не менее 10 пакетиков каждого вида семян.
– Покупка в интернет-магазине выгодна, если закупать все сразу.
Недостатки: цены сильно (на 25–30%) отличаются, среди предложений придется искать лучшее. Обратите внимание на детали:
солидная скидка при небольшом заказе (от 300 рублей, а не от 1000, как обычно) указывает на то, что вам хотят продать прошлогодние семена;
разный вес пакетиков (сравнивая цену, смотрите на количество граммов);
сорта со сходными названиями, но с отличающейся ценой выпускают разные агрофирмы, поэтому сопоставляйте у продавцов цены на семена одного производителя;
условия оплаты, особенно если заказ доставят почтой. Многие увеличивают стоимость на 5–7%, если вы выбираете наложенный платеж;
магазины производителей не всегда предлагают лучшие цены. Например, заказ, который стоил в агрофирме 4200 рублей, в интернет-магазине того же производителя оформили за 7820 рублей; цена такой же покупки, сделанной через сайт товаров для дачи, – 6300 рублей.

Народная бухгалтерия

Что, где, как и на чем сейчас можно сэкономить? Поделитесь опытом по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Давно уже покупаю стиральный порошок по акции в супермаркете. Выгоднее купить 5 кг порошка, чем 1 кг: к большой упаковке обычно прилагается какой-нибудь подарок – мерный стаканчик, моющее средство и т. д. Алена, 26 лет, менеджер
А я экономлю на пакетах в супермаркетах! Как-то подсчитала: если их покупать, вылетает по 50–60 рублей в месяц. Теперь ношу с собой авоську. А вот те пакеты, которые бесплатно раздают в супермаркетах (да, авоську я все же ношу не всегда, да и закупаюсь помногу), я использую в качестве пакетов под мусор. Ольга, домохозяйка

Считаем денежки

180 рублей в месяц можно сэкономить, если покупать картошку в магазине, а не на рынке.
Считается, что овощи выгоднее покупать на рынке. На самом деле килограмм картофеля на овощной ярмарке обойдется в 22–23 рубля. В среднем на семью из 3 человек в месяц нужно не менее 15 кг картошки. Посчитаем расходы:
23 х 15 кг = 345 руб. в месяц.
Картофель такого же качества в супермаркете стоит 11 руб. за килограмм.
11 х 15 кг = 165 руб.
345 – 165 = 180 руб. – ваша экономия!
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
фото Lori/Legion-Media


Поделись с друзьями






Новости партнеров


Популярное

Похожие статьи

Похожие статьи не найдены

Читайте также



Добро пожаловать
на официальный сайт
Телесемь
Сейчас 350 гостей онлайн