Печать 
Эксперты

Именем закона

 
Ведущий рубрики Анатолий КУЧЕРЕНА, председатель коллегии адвокатов «Кучерена и Партнеры»

У нас недавно родился сын. Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру, где проживаем мы с его отцом, без согласия других прописанных?
Ирина Кобцева, г. Тверь

Да, это возможно. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства детей в возрасте до 14 лет или граждан, находящихся под опекой (инвалидов, к примеру), считается место жительства их родителей, усыновителей, опекунов. Если же родители живут раздельно, то согласно ст. 65 СК РФ место жительства ребенка определяется их договоренностью. Поэтому ребенок может быть зарегистрирован как по месту жительства матери, так и по месту жительства отца. В любом случае по закону для регистрации детей до 14 лет согласие иных лиц (бабушек, дедушек, теть), проживающих в этом же жилом помещении (квартире или доме), не требуется.
Хотела вернуть товар в магазин, но с собой была только карточка москвича. Мне отказали. Подскажите, можно ли считать социальную карту москвича документом, удостоверяющим личность, наравне с паспортом или правами?
Валентина, г. Москва

Строго говоря, согласно законам РФ документом, удостоверяющим личность, является только паспорт гражданина России или иной основной документ, содержащий указание на гражданство, то есть загранпаспорт. Поэтому отказ был правомерен.
Заработную плату перечисляют на счет в определенном банке. Мне не нравится их стиль работы. Имею ли я право получать в бухгалтерии зарплату наличными или попросить делать перевод на счет другого банка, удобного мне?
Роза, Московская обл.

Это возможно только в том случае, если все сотрудники вашей организации общим, коллективным договором закрепят возможность перевода зарплаты на указанные ими счета в других банках. Согласно ст. 136 ТК РФ зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке. При этом место и сроки выплаты зарплаты в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.