Мы в социальных сетях


Голосование

Вы счастливы в браке?
 

Последние комментарии


Именем закона

 
Ведущий рубрики Анатолий КУЧЕРЕНА, председатель коллегии адвокатов «Кучерена и Партнеры»

Хотим с мужем усыновить ребенка. Какие документы для этого нам понадобятся?
Валерия, 47 лет, менеджер, г. Тула

Заявление об усыновлении подается гражданами РФ в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка. Согласно ст. 271 ГПК РФ к заявлению об усыновлении обязательно должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя (если усыновитель не состоит в браке) или копия свидетельства о браке (если усыновитель в браке);
2) при усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого или документ, подтверждающий, что супруги прекратили отношения и не живут вместе более года;
3) медицинское заключение о здоровье усыновителя;
4) справка с работы о должности и зарплате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
5) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилье;
6) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
7) документ о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание ребенка (за исключением усыновления близкими родственниками ребенка).
В квартире произведена перепланировка. Нужен ли новый технический паспорт для продажи квартиры, если срок действия старого еще не истек?
Михаил Тарасов, 39 лет, инженер, г. Тверь

Требуется. Согласно п. 2 ст. 25. Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в техпаспорт жилья.
Ребенок родился вне брака. Отец вписан в свидетельство о рождении, платит алименты. Будет ли положена ребенку после смерти отца пенсия по потере кормильца?
Ольга, г. Москва

Да. Согласно ст. 9 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются в том числе дети до 18 лет, а также дети, очно обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов (до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет), или дети умершего старше этого возраста, если они до 18 лет стали инвалидами.



Поделись с друзьями






Новости партнеров


Популярное

Читайте также



Добро пожаловать
на официальный сайт
Телесемь
Сейчас 389 гостей онлайн